当前位置: 首页 > 信息详细

    信件内容
    流水号 20210409005
    标    题 关于阳关外滩A栋楼下宠物店扰民、污染环境的问题反映
    姓    名 唐禄巧
    性    别
    年    龄 26
    邮政编码 663000
    发件IP 222.219.232.*
    写信时间 2021年04月09日
    信件内容 文山市人民政府:       位于文山市阳光外滩A栋楼下宠物店,第一长期扰民,导致居民无法午休;第二宠物经常随地大小便,严重污染环境;第三大型犬多次惊吓到小朋友,A栋居民多次向相关部门反映情况,问题均未得到解决,恳请政府出面解决为谢。
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    网民同志

    你好!你向书记、市长信箱来信反映问题的函已收悉。现将办理情况回复如下:

    一、关于阳关外滩A栋楼下宠物店扰民、污染环境的问题反映

    (一)反映问题

    文山市人民政府:位于文山市阳光外滩A栋楼下宠物店,第一长期扰民,导致居民无法午休;第二宠物经常随地大小便,严重污染环境;第三大型犬多次惊吓到小朋友,A栋居民多次向相关部门反映情况,问题均未得到解决,恳请政府出面解决为谢。           

    (二)调查处理情况

    2021年4月14日,我局工作人员到现场调查,一是市民所反映宠物叫声扰民、宠物经常随地大小便,污染环境问题,现场已责令当事人进行整改。下一步我局将持续跟进,督促业主整改完毕。二是关于大型犬惊吓居民问题已责令业主加强管理,外出遛狗采取系犬绳等措施,避免惊吓小朋友及行人。三是新修订的《中华人民共和国动物防疫法》将于2021年5月1日起施行,对养犬行为进行规范。

    (联系人及联系电话:韩忠杰,2139737

           文山市城乡管理综合执法局

          2021422

    处理时间 2021年04月22日
彩神-欢迎您