当前位置: 首页 > 信息详细

    信件内容
    流水号 20210325001
    标    题 咨询文山市城北实验小学2021年9月一年级招生方案
    姓    名 王丹
    性    别
    年    龄 32
    邮政编码 663400
    发件IP 112.116.235.*
    写信时间 2021年03月25日
    信件内容 您好:想咨询下2021年9月份文山市城北实验小学一年级招生方案、联系方式、招生条件等,听说要在文山市城内小学就读一年级,条件之一是小孩必须在文山市内幼儿园读满半年以上,是否属实?对幼儿园是在县上公立幼儿园就读的儿童(户口,房产均符合条件),一年级到城北实验小学就读,是否满足入学条件?
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    网民同志

         你好!你向书记、市长信箱来信反映问题的函已收悉。现将办理情况回复如下:2021 学年,文山市人民政府义务教育阶段招生入学工作方案还没有制定出来,还在规划制定中。具体招生方案和联系方式、招生条件待方案公开公布后可自行阅知。无“要在文山市城内小学就读一年级,条件之一是小孩必须在文山市内幼儿园读满半年以上”的说法。根据《中华人民共和国义务教育法》第十一条:“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。适龄儿童、少年因身体状况需要延缓入学或者休学的,其父母或者其他法定监护人应当提出申请,由当地乡镇人民政府或者县级人民政府教育行政部门批准。”满足义务教育法规定的适龄儿童,按照当年文山市义务教育阶段招生入学工作方案,到相应服务区内学校报名入学。

          文山市教育体育局

          2021 年 4 月 21 日

    处理时间 2021年04月22日
彩神-欢迎您